Histórico de presidentes

2010-Actual mandato

  • 29 de junio de 2015, toma de posesión,
    Il·lm. Sr. Josep Poblet i Tous
  • Del 8 de julio de 2011 al 28 de junio de 2015
    Il·lm. Sr. Josep Poblet i Tous

2000-2010

  • Del 19 de julio de 2007 al 7 de julio de 2011,
    Il·lm. Sr. Josep Poblet i Tous
  • Del 14 de julio de 2003 al 18 de julio de 2007,
    Il·lm. Sr. Joan Aregio Navarro

1990-2000

  • Del 30 de julio de 1999 al 13 de julio de 2003,
    Il·lm. Sr. Josep Mariné Grau
  • Del 11 de julio de 1995 hasta el 30 de julio de 1999,
    Il·lm. Sr. Josep Mariné Grau
  • Del 4 de enero de 1993 hasta el 11 de julio de 1995,
    Il·lm. Sr. Josep Mariné Grau
  • Del 25 de julio de 1988 hasta diciembre de 1992,
    Il·lm. Sr. Joan Maria Pujals Vallvé

1980-1990

  • Del 25 de julio de 1988 hasta diciembre de 1992,
    Il·lm. Sr. Joan Maria Pujals Vallvé
  • Del 15 al 25 de julio de 1988,
    Il·lm. Sr. Vicenç Lluesma Davos (accidental)
  • Del 14 de julio de 1987 hasta el 15 de julio de 1988,
    Il·lm. Sr. Josep Gomis Martí
  • Del 8 de junio de 1983 hasta el 13 de julio de 1987,
    Il·lm. Sr. Josep Gomis Martí
  • Del 24 de septiembre de 1982 hasta el 7 de junio de 1983,
    Il·lm. Sr. Joan Ventura Solé
  • Del 7 de septiembre hasta el 23 de septiembre de 1982,
    Il·lm. Sr. Ramon Aleu Jornet (accidental)
  • Del 14 de octubre de 1980 hasta el 6 de septiembre de 1982,
    Il·lm. Sr. Josep Gomis Martí
  • Del 1 de octubre hasta el 13 de octubre de 1980,
    Il·lm. Sr. Ramon Aleu Jornet (accidental)
  • Del 26 de abril de 1979 hasta el 30 de septiembre de 1980,
    Il·lm. Sr. Francisco Cailá Mestre

1970-1980

  • Del 26 de abril de 1979 hasta el 30 de septiembre de 1980,
    Il·lm. Sr. Francisco Cailá Mestre
  • De diciembre de 1968 hasta marzo de 1979,
    Il·lm. Sr. Josep Clua Queixalós

1960-1970

  • De dicembre de 1968 a marzo de 1979,
    Il·lm. Sr. Josep Clua Queixalós
  • De febrero de 1967 hasta septiembre de 1968,
    Il·lm. Sr. Federico Gerona de la Figuera
  • De septiembre de 1966 hasta enero de 1967,
    Il·lm. Sr. Esteban Meseguer Gil (accidental)
  • De octubre de 1965 hasta agosto de 1966,
    Il·lm. Sr. Lluis Pujades de Frias
  • De enero de 1962 hasta mayo de 1965,
    Il·lm. Sr. Antonio Soler Morey
  • De abril de 1952  hasta diciembre de 1961,
    Il·lm. Sr. Enrique Guasch Giménez

1950-1960

  • De abril de 1952 hasta diciembre de 1961,
    Il·lm. Sr. Enrique Guasch Giménez
  • De septiembre de 1951 hasta marzo de 1952,
    Il·lm. Sr. Juan Noguera Salort (Accidental)
  • De diciembre de 1948 hasta agosto de 1951,
    Il·lm. Sr. Alberto Diaz de Brito i Antiaga

1940-1950

  • De diciembre de 1948 hasta agosto de 1951,
    Il·lm. Sr. Alberto Diaz de Brito i Antiaga
  • De mayo de 1944 hasta noviembre de 1948,
    Il·lm. Sr. José Segú Parés
  • De enero de 1943 hasta abril de 1944,
    Il·lm. Sr. Joaquim de Querol Rius
  • De octubre  hasta diciembre de 1942,
    Il·lm. Sr. Juan Vilanova Montaña
  • De octubre de 1939 hasta septiembre de 1942,
    Il·lm. Sr. Eusebio Mújica Java

1930-1940

Dictadura franquista (comissión gestora)

  • De septiembre de 1939 hasta septiembre de 1942,
    Il·lm. Sr. Eusebio Mújica Java
  • De mayo hasta septiembre de 1939,
    Il·lm. Sr. Juan Vilanova Montaña
  • Del 6 de septiembre de 1938 hasta abril de 1939,
    Il·lm. Sr. José Grego i Grego

Frente de izquierdas

  • Del 29 de abril de 1938 hasta el 15 de enero de 1939,
    Sr. Ramon Sanahuja Soler
  • Del 6 de enero de 1937 hasta el 29 de abril de 1938,
    Sr. Joaquim Fort Gibert
  • Del 20 de julio de 1936 hasta el 6 de enero de 1937,
    Sr. Lluís Mestres Capdevila
  • Del 27 de mayo hasta el 20 de julio de 1936,
    Sr. Joaquim Fort Gibert
  • Del 2 de marzo hasta el 27 de mayo de 1936,
    Sr. Lluís Prunés Sató
  • Del 19 de febrero hasta ell 2 de marzo de 1936,
    Sr. Alfred Escrivà Prades
  • Del 8 de enero hasta  19 de febrero de 1936,
    Sr. Albert Talavera Sabater

Bienio negro (gobernadores militares)

  • Del 4 de diciembre de 1934 hasta el 8 de enero de 1936,
    Sr. Emilio Vilà Álvarez
  • Del 17 de octubre hasta el 4 de diciembre de 1934,
    Sr. Juli Castro Vázquez

Generalitat de Catalunya (comisarios delegados)

  • Del 14 de septiembre hasta el 13 de octubre de 1934,
    Sr. Lluís Prunés Sató
  • Del 20 de junio hasta el 14 de septiembre de 1934,
    Sr. Joan Lluís Pujol Font
  • Del 16 de octubre de 1932 hasta el 20 de junio de 1934,
    Sr. Pere Caballé Llagostera
  • Del 1 de enero hasta el 16 de octubre de 1932,
    Sr. Domingo Piñana Homedes
  • Del 24 de abril hasta el 16 de octubre de 1931,
    Sr. Ramon Nogués Biset

_________

  • De mayo hasta diciembre de 1930,
    Sr. Anselmo Guasch Robusté
  • De noviembre de 1927 hasta enero de 1930,
    Sr. Manuel de Orovio Romeu

1920-1930

  • De noviembre de 1927 hasta enero de 1930,
    Sr. Manuel de Orovio Romeu
  • De  abril de 1925 hasta junio de 1927,
    Sr. Manuel Guasch Monravá
  • De enero de 1924 hasta abril de 1925,
    Sr. José M. Serrano Garcia
  • De agosto de 1924 hasta enero de 1924,
    Sr. Anselmo Guasch
  • De agosto de 1921 hasta agosto de 1923,
    Sr. Anselmo Guasch
  • Del 26 de agosto de 1919 hasta agosto de 1921,
    Sr. José Montserrat

1910-1920

  • Del 26 de agosto de 1919 hasta agosto de 1921,
    Sr. José Montserrat
  • De mayo de 1917 hasta mayo de 1919,
    Sr. Pedro Lloret Ordeix
  • De mayo de 1915 hasta mayo de 1917,
    Sr. Ramon Vidiella
  • De mayo de 1913 hasta mayo de 1915,
    Sr. José Mestres Miquel
  • De mayo de 1911 hasta mayo de 1913,
    Sr. Anton Estivill Llorach
  • De abril de 1907 hasta mayo de 1911,
    Sr. Anselmo Guasch Robusté

1900-1910

  • De abril de 1907 hasta mayo de 1911,
    Sr. Anselmo Guasch Robusté
  • De abril de 1905 hasta abril de 1907,
    Sr. Juan Villá Bassa
  • Del 20 de enero de 1905 hasta abril de 1905,
    Sr. Victor J. Olesa
  • De abril de 1903 hasta el 20 de enero de 1905,
    Sr. Estanislao Tell
  • De abril de 1901 hasta enero de 1903,
    Sr. Juan Huguer
  • De octubre de 1900 hasta abril de 1901,
    Sr. Victor J. Olesa
  • De  noviembre de 1989 hasta octubre de 1900,
    Sr. Fernando de Querol

1890-1900

  • De noviembre de 1989 hasta octubre de 1900,
    Sr. Fernando de Querol
  • De noviembre de 1896 hasta noviembre de 1898,
    Sr. Javier Rabassa
  • De noviembre de 1894 hasta noviembre de 1896,
    Sr. Fernando de Querol
  • De noviembre de 1893 hasta noviembre de 1894,
    Sr. Antón de Magriña
  • Del 1 de enero hasta noviembre de 1893,
    Sr. Fernando de Querol
  • Del 1 de noviembre hasta el 30 de diciembre de 1892,
    Sr. Carlos Roig
  • Del 1 de noviembre de 1891 hasta noviembre de 1892,
    Sr. José Orga
  • Del 1 de enero hasta octubre de 1891,
    Sr. José Batlle Vidal

1880-1890

  • Del 1 de noviembre de 1888 hasta diciembre de 1890,
    Sr. Manuel Valls Vaquer
  • Del 5 de noviembre de 1884 hasta noviembre de 1888,
    Sr. Antonio Sotorras Vilanova
  • Del 2 de enero de 1883 hasta noviembre de 1884,
    Sr. Lluis de Jover
  • Del 16 de junio de 1882 hasta enero de 1883,
    Sr. Juan Casagualda
  • Del 26 de noviembre de 1881 hasta junio de 1882,
    Sr. Antonio Sotorras Vilanova
  • Del 22 de marzo de 1881 hasta noviembre de 1881,
    Sr. Lluis de Joves
  • Del 4 de febrero de 1877 hasta marzo de 1881,
    Sr. Antonio Sotorras Vilanova

1870-1880

  • Del 4 de febrero de 1877 hasta marzo de 1881,
    Sr. Antonio Sotorras Vilanova
  • Del 16 de enero de 1875 hasta febrero de 1877,
    Sr. Plácido M. Montoliu
  • Del 2 de enero de 1875 hasta el 16 de enero de 1875,
    Sr. Antonio Sotorras Vilanova
  • Del 5 de marzo de 1874 hasta enero de 1875,
    Sr. R. Miró i Sol
  • Del 1de julio de 1873 hasta marzo de 1874,
    Sr. Antonio Estivill
  • Del 4 de noviembre de 1872 hasta julio de 1873,
    Sr. Antonio Kies
  • Del 14 de abril de 1871 hasta noviembre de 1872,
    Sr. Juan Palau Generés
  • El 17 de febrero de 1871 es nombrado presidente de la Diputación Provincial, según la ley de 10 de agosto de 1870, el diputado
    Sr. Manuel Bes Hediguer
  • El 16 de junio de 1869 es nombrado presidente de la Diputación, el gobernador civil de la provincia, Sr. Juan Manuel Martínez

1860-1870

  • El 16 de junio de 1869 es nombrado presidente de la Diputación, el gobernador civil de la provincia,
    Sr. Juan Manuel Martínez
  • El 22 de diciembre de 1868 es nombrado presidente de la Diputación, el gobernador civil de la provincia,
    Sr. Feliciano Herreros de Tejada
    Designado vicepresidente el 9 de febrero de 1869, el diputado, Sr. Pere Massià
  • El 10 de octubre de 1868 es nombrado presidente de la Junta Revolucionaria, el gobernador civil de la provincia,
    Sr. Josep Gassol Porta
    Designado vicepresidente, el diputado, Sr. Mariano Rius Montaner
Galería de imágenes